Весенний легкий ветер доносил до меня запах материнского молока, как дух новой жизни, которая только недавно началась у новорождённой Лены. 

Этот же ветер, подсвистывая сквозь осколочные дыры на воротах, напоминал о хрупкости и тленности бытия. На войне – все более тленное, не только жизнь человека.

Кристине 26 лет и она – мама троих детей. Кристина – красивая, трудящаяся, непьющая, любящая.

Ей судьбой предначертано было родиться именно в прифронтовом с.Славное, где нет садика, школы, больницы, а после войны – нет даже магазина. Питьевой воды здесь тоже, кстати, нет.

И все, что окружает Кристину после 2014 года, каждый раз пугает и напоминает о тленности и зыбкости жизни на войне.

Окна в доме выбитые неоднократно взрывной волной. В летней кухне – скотч со стекол так и не удалось отклеить. Любимая собака Бим – ранена пулей в спину. Сиамский кот – уже год не выздоравливает, потому что осколком выбило глаз, который постоянно течёт и мучает бедное животное.

Пришедшая весна и тепло радует маленькую Лену, ее маму, сестричку и детей. Ведь заканчиваются длинные, сырые, тёмные зимние ночи. Огород – лучшее удовольствие людей, отделённых от цивилизации. И еще это не только удовольствие, а и необходимость. 

С деньгами у жителей деревни туго. Поэтому свои овощи и зелень важны.

«Спасибо Ассоциации «Еммануил» за лучший подарок – набор посадочных семян. Мы всю весну землю готовим, сейчас вот садим. Со мной рядом ещё и сестра моя Настя живет. У неё тоже дети. Кормить всех надо. На войне кто-то выживает , а кто – нет. Мы выжили. 

Спасибо за это Богу и вот таким добрым людям, как вы!» – говорила Кристина.

Проект «Еда на каждый день» осуществляется “Orphan’s Promise USA”. B этом году 6000 семей получили наборы с семенами и возможность возделывать землю своими руками и получать урожай для пропитания. 

Вы можете поделиться этой публикацией с друзьями или пожертвовать удобную для вас сумму по ссылке 

Материал: Анна Чабан, CBN-Еммануил 

ДОПОМОГТИ

cards