8-ми летняя Таня Дубинина, переселенка из Дебальцево, проживающая с родителями в прифронтовом Мироновском, всегда мечтала ходить на кружок борьбы и самозащиты. Ее вдохновляет движение и активность, но в школе она не имела права даже посещать физкультуру, потому что доктор запретил резко двигаться и выписал справку о запрете этого урока. 

Ролики, которые ей подарили родители, пылились под кроватью и максимум, что имела право делать Таня – это ежедневно брать их в руки и представлять, как они несут её по ровной дороге с волшебной силой, как тёплый ветер нежно щекочет ее лицо, а позади волосы волнисто следуют вслед за ней. В этих мечтах она представляла себя королевой скорости и силы. Именно это является символом детства у всех детей. Именно эти ощущения вспоминают взрослые о своём детстве. 

Но Тане пришлось отложить своё детство на потом, двигаться аккуратно, не прыгать, не бегать, не кататься в течение нескольких лет. И все из-за грыжи, которая у неё образовалась полтора года назад. Как раз этот период был самым сложным – в их регионе шла и продолжает идти война, все окна в квартире пострадали от взрывной волны и пришлось искать средства, чтобы поменять окна, потому что это произошло зимой в сильные морозы. 

Средств на операцию по удалению грыжи у мамы Тани – Елены не было, так как Елена сама недавно имела трудности со здоровьем. В апреле 2019 года CBN- Еммануил проводила благотворительную медицинскую акцию в прифронтовом Мироновском. Именно здесь наши сотрудники познакомились с Еленой Моренко – мамой Тани. 

Мы приехали к ним домой, ознакомились с документацией и приняли решение подать заявку в Фонд “LCS”, чтобы Тане выделили средства на операцию.  Но прежде чем пришёл ответ из фонда, наши партнеры – чета Кадацких из Львова, которые сами являются переселенцами, пожертвовали средства на операцию для девочки. 

Елена Моренко, мама Тани реально со слезами и надрывом в голосе с благодарностью говорила нам: «Я искренне признательна! Спасибо добрым людям, которые не прошли мимо нашего горя! Благодаря их неравнодушию у моей доченьки открылись новые возможности: улыбка не сходит с ее личика в предвкушении активной жизни. Мы постепенно учимся кататься на роликах, ведь в полной мере она сможет кататься только после разрешения доктора. Должно пройти время после операции. 

Но одно точно – ее жизнь обрела новые краски. Мы завели котёнка Мишу, Танечка закончила этот учебный год с отличием. Весна завершилась на позитивной ноте. И все из за того, что у ребёнка появилась надежда на детство. Спасибо, что благодаря CBN – Еммануил, нам не нужно теперь откладывать детство «на потом!»

Материал: Анна Чабан, CBN-Еммануил

ДОПОМОГТИ

cards