По паспорту Мария Сергеевна родилась в г. Славута Хмельницкой области в 1940 году, но фактически точно этого никто не знает, известно лишь, что до начала войны.

В годы войны она попала в детдом, после того как ее мама умерла от болезни в «эвакуации» где-то в Сибири. К этому моменту ее отец уже погиб на войне. Дату рождения, фамилию и отчество ей придумали сотрудники детдома для получения паспорта.

По окончании своего пребывания в детдоме она пошла работать в г. Дрогобыч и учиться в вечерней школе. Окончив школу в начале 1950-х, Мария поступила учиться в педагогический техникум и по его окончании получила распределение на работу учителем в н.п.Станично-Луганское на Луганщине.

На новом месте Мария Сергеевна начинает свой трудовой путь длиною в 40 лет и все эти годы она преподавала украинский язык и литературу. За эти годы она создает семью, рожает сына, разводится и растит сына самостоятельно. В начале 2000-х Мария выходит на пенсию по возрасту, к этому времени она ведет уже одинокую жизнь и ее связь с сыном носит прерывающийся характер. Сын проживает где-то в России.

Во время военного конфликта на Донбассе Мария Сергеевна ведет полностью самостоятельную жизнь, достойно перенося тяготы этого не простого времени. В начале зимы 2021 года где-то на улицах своего населенного пункта Мария теряет равновесие, падает и повреждает тазобедренный сустав. Кто-то из проезжающих граждан подбирает ее, довозит в ее дом и уже соседи, спустя сутки, вызывают ей скорую помощь.

В хоспис г. Часов Яр Мария Сергеевна попадает в январе 2022 года через сотрудников ГО «Пролиска», к которым обратились ее соседи с просьбой о помощи. У Марии нет никого, кто мог бы ухаживать за ней дома, а она остро нуждается в уходе из-за потери своей мобильности и частичной потери зрения по хроническим заболеваниям.

На новом месте Марии Сергеевне понравилось – тепло, сухо, сытно, чисто, уход нянечки, телевизор и почти радостные соседки. В надеждах пожилой женщины выздороветь, снова начать ходить, а дальше, с ее слов, как жизнь покажет.

Внести пожертвование на деятельность хосписа можно здесь: https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

текст – Анна Чабан