banner_polkovnik-680x220
Он родился в многодетной семье на Луганщине… 22 июня 1941 года. Родился, чтобы уже через два месяца услышать, как рвутся бомбы и снаряды.

Семья уходила на восток. На тачке везли детей и кое-какие пожитки. Жара, пыль, колонны беженцев, огромные заторы у мостов через реки или паромных переправ, где в первыми пропускали военных. Взрослые измучились, дети постоянно плакали.

У матери пропало молоко. Чем кормить малыша, если даже старшим доставалось по одной картошине и куску хлеба в день? Женщина прикладывала Витю к пустой груди и… плакала вместе с ним. Еще два-три дня и… мальчик умрет голодной смертью.

Она крепко спеленала его и оставила в траве у дороги. Кто-то заберет. Есть беженцы, которые с собой и коров гонят, и коз… Сжалится чье-то сердце, малыш выживет.

Они быстро уходили с того места. Гремели железные колеса тачки, но… мать слышала, как кричит младенец. Километр прошли, другой… В ее ушах все тот же крик, никак от него не избавиться. Сколько жить, столько и слышать. Каждый день… Каждую ночь… Она развернулась и побежала обратно. Забрала малыша. Будь что будет.

Войну, слава Богу, пережили. Витя оказался на удивление послушным и работящим. Пахал, косил, ухаживал за скотиной… Строил. За домом в ямах развел сотни кроликов… Все умел. После железнодорожного училища забрали его в армию. Там и остался. Без специального образования дослужился до полковника. Заканчивал службу военкомом в Горловке.
img_0680
Годы пенсии. Каждое воскресенье я видел Виктора Александровича и его супругу Валентину на богослужении в церкви. Он никогда никому не отказал, всем служил своей машиной. Даже если какую-то одинокую бабушку нужно было отвезти за сотни километров к ее детям, он говорил – да, завтра раненько выезжаем. 9 мая надевал форму. Выходил на церковную сцену в орденах и медалях, пел «День Победы» и молился, благодаря Бога за все, что пришлось пережить. Мы тогда не знали, что война придет снова.

У дороги напротив дома Виктора Александровича огромный дуб. Только вдвоем можно его обхватить. Соседи шутили:
— У нас за калиткой вишни, шелковица, абрикосы… А у тебя – дуб столетний. Сразу видно – живет полковник!
Сейчас нет тех вишен. Сломало ветви штормом взрывных волн. Да и домов некоторых нет. Только дуб стоит. Голый! Осколки мин стесали с него всю кору. Вместо коры торчат куски железа. Первый раз взрыв мины во дворе оставил Виктора и Валентину без окон. Братья помогли, застеклили. В другой раз остались не только без стекол, но и без оконных рам, без дверей, с побитым шифером на крыше. Как жить?

Понятно, что надо уезжать… Только куда? Кто и где ждет тебя с твоим восьмым десятком лет? И как старикам обживаться на новом месте, начинать все с нуля, когда руки уже не держат, а ноги не идут? Сотни тысяч таких стариков в Донбассе сейчас просят у Бога… смерти. Не видят другого выхода. Не по силам он им.
Трудным было решение, но… Виктор Александрович уложил в багажник своего жигуленка комплект зимней резины, дрель, шуруповерт, болгарку, Валентина собрала кое-какую посуду и одежду. Поехали в никуда. Никогда не видели они село Никольское… Никого, кроме нас, тоже беженцев, в том селе не знали.

Поселились в домике из трех комнат. Неплохой еще домик, крепкий. Соседи помогли посадить огород. Братья из церкви пробили во дворе скважину, провели в дом воду. Обживаются Мальцевы. Даже козу завели…
Хозяйка предложила, чтобы они дом у нее купили. Недорого, за 25 тысяч гривен. Оказалось, что для стариков это деньги неподъемные. Нет даже двух с половиной тысяч, чтобы купить на зиму дрова… Так и живут… Старые люди, которые… похожи на малыша, оставленного в пеленках у дороги… Верят, что Господь слышит их молитвы, как мама Вити когда-то слышала его крик. Слышит… Видит… Обязательно поможет… Может быть, твоей рукою.
img_0672
Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards