780

Мальчик… Первенец… Посапывает, обедая у маминой груди. На лбу капельки пота – старается. Наелся и тут же – под грудью – уснул. Улыбается…
Вот малыш уже сидит. Хватается за быльца кроватки, хочет встать, тянет к папе руки. Ну, возьми же меня! Папа берет и тут же… морщится от боли: карапуз крепко схватил его за волосы, держится – не оторвать. Улыбается… Улыбается и папа. Мужики!
Первые шаги… Панамка и сандалики… Сын отрывается от маминой руки, бежит, падает… Мама помогает подняться, а он снова бежит. На его лице та же счастливая улыбка.

77

Ничего Ольгу не тревожило. Саша рос крепким, подвижным. Врачи были довольны, папа счастлив. Только… говорил мальчик как-то совсем плохо. Так ведь все они, мальчишки, лодыри – до трех лет, кроме «мама» и «дай», ничего говорить не торопятся. Ходила с малышом к логопедам. Успокаивали – все с вашим мальчиком нормально, выговорится еще, побольше с ним общайтесь. Она так и делала. Читала Саше стишки и сказки, ставила красивую музыку…

Гром грянул, когда отдали Сашу в детский сад. «Мамочка, — резко говорила воспитательница, — у вас серьезные проблемы. Ваш мальчик ничего не слышит. Понимаете? Он – глухой!»

Что за бред! Как она может такое говорить?
Обследование… Долгие расспросы врача о беременности, о родах, о возможных детских травмах. А потом…
— У вашего Саши… почти полное отмирание слухового нерва. Скорее всего, это случилось сразу после родов. Роды у вас были тяжелыми. Врачи применяли лекарства, чтобы малыш появился на свет. Возможно, это и повлияло на младенца.
Ольга была в шоке. «Не верю! Этого не может быть! Саша рос здоровым ребенком! Он всегда останется для меня таким. Слышите? Всегда!»
Женщина не смирилась с диагнозом сына. Ведь он что-то говорит? Значит – слышит. Зачем его… в инвалиды? Зачем в интернат для слабослышащих? Зачем учить язык жестов?
Зачем списывать человека фразой «не лечится», если медицина и медицинская техника из года в год развиваются?
Что она только ни делала. Врачи, гипноз, экстрасенсы… Сотни статей в интернете. Саша занимался флейтой и гобоем, чтобы лучше слышать и различать звуки. Ольга завязывала себе рот тряпкой, чтобы он не считывал по губам и упорно не хотела изучать сурдоперевод.
Папа устал от этой бесконечной битвы. Уехал в Россию на заработки, да там и остался. Теперь у него новая семья. Ольге с сыном пришлось оставить дом свекрови в Красноармейске. Вернулись к отцу в Харьковскую область. Но… у «деда» своя жизнь, дочка с внуком оказались ни к месту. Ольга сидела и думала – если все равно начинать жизнь с начала, куда бы я хотела поехать? С детства мечтала жить на море. Поедем-ка мы в Одессу.
Жили с Сашей в приюте для беженцев. Теперь снимают комнатушку. Манехонькую – шесть квадратных метров — в доме со старой больной хозяйкой. Работать Ольга не может, потому что нельзя оставить мальчика. В школу Сашу не берут, потому что он не слышит учителя. В интернат мама отдавать его не хочет, потому что там его слух похоронят – обучат говорить жестами. Тупик!
Если честно, в интернат Оля с Сашей однажды ездили. Было так трудно, что поневоле скреблась мысль – ребенка надо сдать хоть на время. Приехали. Ольга увидела интернатовских детей и поняла – нет, костьми лягу, но сына сюда не отдам. Так и живут в своей комнатушке. Любящие друг друга мама и сын. Саше десять лет. Он очень неплохо говорит. Радуется каждому звуку, который вдруг удалось расслышать.
Об Ассоциации «Еммануил» Ольга прочла на сайте HELP.UA Написала нам письмо. «Помогите купить для мальчика слуховой аппарат. Он стоит около двух тысяч долларов. Мене таких денег не поднять. Те аппараты, что государство предлагает бесплатно, убивают в ушах последнее, что там еще живо. Мы с Сашей видели настоящие слуховые аппараты. В специализированных салонах. Канадские, немецкие… Саша примерил и… услышал мир вокруг себя. Вы бы видели его удивленные глаза. После он говорил мне: «Мама, давай накопим денег… Давай купим такой аппарат… Давай не будем есть… Мы сможем…» С того дня не сплю. Знаю – не накопим, даже если и есть не будем».
Мы повезли Сашу в специальную клинику. Там его еще раз обследовали. Подобрали мальчику слуховой аппарат, который настроили специально на каждое ухо. Ассоциацией «Еммануил» оплачены все расходы.
Сейчас Саша слышит все. Даже шорох бумаги. Мальчик пошел в школу. Мама вечерами читает ему книги, поет песни. Радуется и плачет, когда Саша узнает песню, которую она пела ему в детстве. Хотя… зачем вспоминать? Еще так много надо успеть! Увидеть и… услышать!

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через сайт  или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.