00041-0-00-02-625

7 февраля 2017 года, город Марьинка, окраина Донецка. Недавнее обострение на фронте обрекает город на постоянные обстрелы! Жизнь «между двух огней»!

Еще в 2014 году люди забыли, что такое газ, и как следствие — отопление в доме! Вначале, была надежда на восстановление газопровода, пытались, но…не договорились. А с нынешними ценами на газ, вряд ли, даже при восстановленном газопроводе, кто- то рискнет включить котел! Платить нечем! Отчаяние, холод!!!

00050-0-00-40-412

Но где-то далеко, совсем чужие люди, почувствовали эту боль, как свою, и не смогли пройти мимо! Но об этом немного позже, а теперь чуть-чуть истории…

Еще в сентябре 2016 года, среди гуманитарных организаций, которые трудятся на востоке Украины, появились слухи: Папа Римский собрал миллионы евро для помощи людям на востоке Украины и будет конкурс среди общественников на получение гранта в размере от 20 до 250 тысяч евро!

Верилось с трудом! Как-то, за время войны, уже был опыт: гранты не для нас! Ассоциация «Еммануил» подавала много заявок в международные организации на финансирование проектов помощи людям, живущим в зоне военного конфликта, но увы…ответы были отрицательные, или их вообще не было…Мы слышали о том, что миллионы долларов и евро отовсюду приходят в нашу страну, но увы, ни люди, ни организации, которые поближе к нуждающимся людям, и хоть что-то делают для того, чтобы облегчить их участь, не видят этих денег…

Поэтому, привыкли рассчитывать на себя.  На то, что получалось собрать в Украине и за рубежом. Ассоциация продолжала делать, что могла, и многое получалось!

Десятки тысяч людей получали помощь в виде продуктов питания, хлеба, воды, средств гигиены, одежды, обуви, печек, дров, медицинской помощи, восстановлении домов, эвакуации… Но на все запросы о помощи ответить все же не удалось!

Не долго размышляя, мы все же решили подавать грантовые заявки в ответ на «Инициативу Папы»! Так хотелось воплотить в жизнь проекты, которые реально изменят жизнь людей на войне! Сразу подали 8 заявок: 4 — на большие гранты (до 250 тыс. евро) и 4 — на малые (до 20 тыс. евро) — на медицинскую помощь, на работу с детьми, на оборудование блокпостов, на дрова и котлы, на продукты и гигиену! И ждали с нетерпением ответа к 1-му ноября!

Технический комитет организации «Инициатива «Папа для Украины» получил огромное количество заявок, и не смог к обещанному сроку дать ответ, и только в конце декабря стало ясно, что для Ассоциации «Еммануил» есть возможность реализовать пилотный проект на 20 тысяч евро «Установка котлов обогрева и обеспечение дровами людей, живущих в зоне АТО»!  

Мы сразу же приступили к работе! Для информирования жителей Марьинки о проекте, на здании военно-гражданской администрации был вывешен баннер, на котором изображен Отец Франциск с текстом благословения для жителей города!

00009-0-00-01-102

Команда гуманитарной миссии Ассоциации «Еммануил», в тесном контакте с администрацией города Марьинки, провела работу по выявлению людей, кому необходима помощь в обогреве домов.

В результате, было выявлено около 400 домов, нуждающихся в реконструкции систем отопления (394 дома в городе Марьинка, а если добавить соседнюю Красногоровку, то вместе 429 домов).

00067-0-00-02-772

На выделенные Благотворительным фондом «Инициатива «Папа для Украины» средства было закуплено 35 твердотопливных котлов Beaver! Начало положено!

Сегодня, после общения со старшим сотрудником военно-гражданской администрации города Юрием Алексеевичем Малашко, было принято решение начать выдачу котлов с улицы Карла Маркса.

00040-0-00-02-309

00034-0-00-06-757-1024x576

00035-0-00-10-934

К концу дня, все 35 котлов Beaver нашли своих адресатов!

В ближайшие 10 дней,  планируется установка и монтаж котлов бригадой высококвалифицированных специалистов, имеющих специальное образование и опыт подобных работ!

Пообщавшись с людьми, которые получили помощь, были слышны слова благодарности Церкви, Святому Отцу и Его миссии в нашей стране!

Теплый дом! Это много или мало? В лютые февральские морозы- это цена жизни! Эту цену заплатили тысячи и миллионы христиан, которые жертвовали деньги на то, чтобы согреть людей в Украине! Любовь Божья не имеет границ, деноминаций, она «никогда не перестает» и проявляется через людей, через каждого из нас!

В ближайшее время мы будем знакомить вас с историями людей, которые стали счастливыми «получателями тепла»! Вы же догадываетесь, наверное, что котлом мы не ограничимся, и к котлу еще прилагаются дрова, как минимум по 8 кубов на одно домовладение! Теплу- быть! 

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.