Максим переживал боль и безысходность много раз. С младенчества он боролся с дисплазией тазобедренного сустава. Потом его чуть не убил полиомиелит. Затем была операция, вытяжка, гипсование. А в 5 лет – тяжелейшие испытания – выгнивание “яблока”, из-за отсутствия опоры нога в прямом смысле ушла под ребро. Потом – повторная операция, которая практически не изменила ситуацию. Серьезная хромота, неравномерное распределение нагрузки тела, в итоге –  перекос позвоночника и нескончаемая боль. Будущее Максима – инвалидность.

В 2014 году в их город пришла война. Во многие семьи она принесла разрушение, слезы и потери. В семье Ивановых –  во время войны папа пропал без вести, его долго разыскивали, в результате чего, по решению суда, он был признан «пропавшим без вести».
Максима и его 12-летнюю сестру в одиночку воспитывала мама.

Однажды, в один солнечный день, и без того слабые ноги Максима подкосились от страшной новости – его мама Марина больна раком груди. Это была 4-я стадия и все члены семьи осознавали – мама не выздоровеет. Но затем свет надежды пришел в жизнь Максима: его бабушка Вера Ефимовна познакомилась с Галиной Кучер из Ассоциации “Еммануил”. Она рассказала о болезни внука сотрудникам Ассоциации. Вскоре Галина Кучер перезвонила и сообщила радостную весть – Ассоциация “Еммануил” утвердила проект помощи для Максима. И партнер CBN – “Акция Папа для Украины” оплатит операцию.   

На момент операции Марина была не дееспособна, онкобольная, 4 стадия, рак груди с метастазами в кости. Бабушка ухаживала за дочерью и одновременно взяла ответственность за двоих внуков.


Вера Ефимовна, бабушка в тот момент говорила: «Вас мне сам Бог послал! Врачи сказали, чтобы мы приходили, когда будут деньги. А когда они будут? Дочь умирает…, я – пенсионерка. Живем в 20 км от линии фронта. Денег нет
Когда Галина Кучер нам перезвонила и пригласила в Киев на дообследование, я не могла поверить. Мы попали на прием к профессору, и он сказал, что Максимке могут сделать операцию, и ноги будут одинаковые, и он не будет хромать. Я не поверила. Подумала, как же они удлинят ногу на 7 см? Как такое возможно? Оказывается, этот профессор сам разработал специальное устройство для вытяжения кости, и это устройство нам установят во время первой операции. Затем, когда кость вырастет, будет вторая операция по установке тазобедренного сустава…


Мы вернулись домой к маме Максима с хорошей новостью, что операция будет, что все, что надо для этого – есть. Она сказала:«Теперь я смогу спокойно умереть, зная, что Максиму сделали операцию».

Так она выразила свою радость. Последние месяцы Марина жила в страшных муках, и только уколы морфия могли унять ужасную боль. 13 октября 2018 года Марина покинула этот мир в 43-х летнем возрасте.
Сегодня прошло 4 месяца с момента смерти мамы. Команда CBN-Еммануил посетила семью Ивановых. Боль утраты не покидает их ни на секунду, но сцепив зубы они продолжают жить: бабушка до сих пор перевозит детские  вещи с квартиры покойной дочери в свою. Максим ходит на плавание, что является хорошим признаком динамики выздоровления, так же парень развивается в своем главном хобби, которое он мечтает сделать делом жизни – программирование и написание кодов; младшая сестра  – регулярно посещает танцы.

Смерть мамы каждый день всплывает в памяти этих юных и талантливых подростков, но жизнь продолжает течь своим чередом и заставляет каждый день подниматься с постели и двигаться вперед по своему пути. В жизни Максима произошло множество стрессовых перипетий, и никто не знает сколько еще ему предстоит пережить. Но важно одно – теперь он здоров! Его позвоночник выравнивается, обувь, где подошва правого ботинка на 9 см. выше – он выбросил, и  чтобы не ожидало парня в будущем, мы теперь точно знаем, он сможет всё вынести!
Всё это стало возможным благодаря вкладам обыкновенных людей, которые жертвуют на партнёрские проекты CBN-Еммануил.
Расходы по оплате операции и протеза в размере (250 тыс. грн) осуществлены за счет «Акции «Папа для Украины».

Если вы поддержите медицинский проект, пожертвовав удобную для вас сумму по ссылке, то мы сможем оплатить еще больше таких операций, которые меняют жизнь людей.

Анна Чабан для CBN-Еммануил

ДОПОМОГТИ

cards