baaaner_n

Как часто нам кажется, что есть люди, которым стоит помогать, а есть категория людей, которые в наших глазах безнадежные: все равно у такого человека в жизни ничего не изменится, и все наши попытки — безрезультатны. Только вот меряя своими собственными критериями чью-то жизнь, мы забываем, что Бог может изменить жизнь и обстоятельства даже самого падшего человека.

Мы встретили семью Гайдаш в поселке Зайцево, Донецкой обл. Владимир и Анна вместе со своими тремя детьми жили в разваленной хате, постоянно подвергаясь опасности. Дети не посещали школу и проводили время на огороде, собирая гильзы.

Анна пережила инсульт, ничего делать по хозяйству не могла, реагировала на все немного неадекватно, грубила. Женщине было 38 лет, но с виду все…50. Она сказала, что никуда уезжать не хочет и всего боялась.

«Когда я первый раз увидел Анну,  я подумал, что ей точно помогать не буду… Уж слишком она внушала мысли, что это пустая трата сил и средств» — делился впечатлениями от встречи Сергей Демидович.

Но, видя постоянную опасность, в которой пребывала семья, несмотря на все попытки Анны остаться жить на старом месте, мы решили им помочь и вывести из поселка Зайцево. К помощи для семьи Гайдаш подключились верующие из разных стран. Кто-то жертвовал финансы, кто-то помогал на месте. Недалеко от Славянска, Донецкой обл. был куплен просторный дом. Благодаря команде церкви «Добрая Весть», пасторам Петру Дуднику и Сергею Демидовичу,  удалось организовать эвакуацию семьи вместе со всем их хозяйством.

На фото – новый дом семьи Гайдаш

12513649_1260285853989196_65081074404336553_o-1024x768
После переезда на новое место, мы несколько раз навещали семью, привозили им необходимые вещи для хозяйства. Первое время, они не верили, что это их дом. Тяжело было адаптироваться и привыкнуть к новым условиям. Анна немного «оттаяла», начала идти на разговор, делилась о своем нелегком детстве. Мальчишки, как могли, помогали маме. Владимир устроился на работу в цех, он очень умелый и исполнительный работник.
Но, самое сильное переживание (в хорошем смысле этого слова) мы пережили, когда увидели семью Гайдаш на служении в церкви «Добрая Весть». Анна изменилась не только внутри, но и внешне. Она просто расцвела! Не выпуская из рук Библию, женщина с восторгом рассказывала о своей новой жизни с Богом, просила прощения за все плохие слова, которые она нам говорила. Теперь, Анна постоянно в церкви, и не может дождаться следующего воскресенья, чтобы снова прийти на богослужение.

«И вот знаете, после этих слов, так захотелось обнять весь мир и закричать, чтоб услышали все: давайте верить в чудеса и спасать людей, даже если вначале нам кажется, что это того не стоит!!! Так как весь мир обнять не смог, то просто обнял Галину Юрьевну, человека, который смог увидеть в этой павшей перед алкоголем и болезнями женщине, прекрасную душу, которую любит Бог. И это и есть чудо, ради которого нам всем стоит жить и, если надо, умирать!» — рассказывает Сергей Демидович.

На фото: Анна Гайдаш , Галина Юрьевна Кучер – руководитель социальных проектов на востоке Украине, Петр Дудник и Сергей Демидович – пастыря церкви «Добрая Весть» в Славянске.
13938464_10207031298649105_4947016885154658008_n

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.