banner_zapis_lenta
23 февраля… В Красногоровке и Марьинке тревожно. Пару дней назад были бои, обстрелы… Вчера власти предложили жителям помочь с эвакуацией. Если кто хочет, конечно. Но желающих уехать в этих прифронтовых городах не осталось. Люди обжились с войною. Привыкли и к холоду, и к уханью пушек, и к треску калашей. Их с места уже не сдвинешь. Только вот новость об эвакуации напрягла. С чего бы это? Весной 2014-го, когда все рады были бы уехать, эвакуацию никто не предложил. А теперь… Неужели опасаются, что фронт может двинуться?
Одним словом, разговоров на улицах хватает. Каждый сам раскрашивает ленту своих дней. Один – тревогой, другой – откровенными страшилками, третий – идет и улыбается, будто ничего плохого на всем белом свете нет. Кто-то даже в сыром окопе слышит, как поют Ангелы, потому что девушка написала, что любит, что будет ждать, что каждый день молится и ожидает встречи… Что такому солдату война, если даже под пулями его дни раскрашены любовью?

Эти мысли как-то сами по себе гуляли в голове, потому что день был солнечный, очень теплый. Плюс 13 в феврале – это подарок с неба. Не тревожьтесь, мол, грейтесь, улыбайтесь…

Так мы день и прожили. Страшно было ехать в Марьинку, но… приехали. Стучала в сердце подлая мыслишка, что как раз сегодня, 23 февраля, тут может быть жарко не только от солнца. Мы гнали тревогу прочь. Зачем она нам? Помните, как писал Мартин Лютер? Птицы могут сесть нам на голову, но в наших силах не дать им свить у себя на голове гнездо. Так и с мыслями… Люди все равно здесь, в Марьинке, живут. Они ожидали и ожидают помощи. Сейчас тепло, а через неделю может завьюжить. Как согреются те, у кого еще нет буржуйки? И что делать старикам без продуктов?
На этот раз в нашем грузовике, кроме продуктовых наборов, были 43 буржуйки, изготовление которых оплатила организация «Help Age International». В Красногоровке братья из церкви Христа Спасителя две буржуйки успели установить в тот же вечер. Интересно было смотреть, как люди «немели» и разводили руками от неожиданности.

— Я же… совсем недавно записалась на буржуйку, — говорила, сбиваясь, Надежда Корниенко. — Не думала, что вы так быстро привезете… У меня и листа железа нет, чтоб на пол под буржуйку положить…
Железо нашли. Буржуйку установили, и даже вместе с бабушкой Надей радовались, когда дрова в железной печке разгорелись, и буржуйка загудела, как ветер в тоннеле. Надежде Корниенко 66 лет. Муж болеет. Много денег уходит на лекарства. А тут еще и холод. Одну комнату кое-как прогревает обогреватель, а в кухне, в туалете, в ванной разве что не замерзает вода.
— Я так благодарна вам, — много раз повторяла бабушка Надя. — Вы обязательно передайте тем людям, что за буржуйки заплатили, от нас спасибо большое и поклон. Я так им благодарна…

То же самое мы слышали в доме Виктора и Елены Скало. Пока в городе был газ, они проблем с отоплением не знали. Теперь, как и все в Красногоровке. Если в квартире плюс семь – это тепло. Если плюс десять – уже курорт. Виктор так торопился установить буржуйку, что стекло форточки, чтобы вывести через нее трубу, просто выбил. Через 15 минут печка загудела и в его доме. Елена тут же поставила на буржуйку чайник.
— Давайте чай пить! Будете?

Пожилая женщина выглядела, как счастливая семилетняя девочка, которой подарили что-то, о чем она давно мечтала.
Обычный день… Война его раскрашивает своими красками. Бог – своими. Запугивая, идет по земле смерть. Ободряя, согревая, поддерживая, идет… Жизнь.

Мы благодарим «Help Age International» за буржуйки для стариков Красногоровки и Марьинки. Благодарим братьев из церкви «Добрая Весть» (г. Славянск) за их верную и бескорыстную помощь. Колеса их машин знают каждую трещинку и каждый камушек на дорогах к прифронтовым городам и поселкам. Благодарим неугомонную Галину Юрьевну Кучер, которая умудряется в самых тяжелых для жизни точках свести вместе жертвенных людей и волонтеров не только из разных городов, но и разных стран.
Слава Богу за всех, кто раскрашивает дни своей жизни любовью к Господу и любовью к ближнему.
Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»
Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.
Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards