В Украине есть очень видимая проблема, которая вызывает боль в душе.

Это брошенные своими же детьми старики. В отличие от других стран, где поддержкой престарелых являются их же дети и достойные пенсии, у нас это выглядит очень удручающе. 

Любовь Н. – яркая представительница большинства пенсионеров, которые по той или иной причине остались в одиночку без поддержки детей и с мизерными пенсиями. 

В 2014 году началась ожесточенная война в ее родной Красногоровке. Сын вынужден был уехать и с тех пор не выходил на связь. Женщина осталась один на один со своими нуждами и болезнями. Регулярные обстрелы за окном, взрывы, укрытия в подвалах, смерти близких друзей, погибших от обстрелов – все это ухудшало ее состояние нервной системы и соответственно здоровья в целом.

Гипертония и ухудшение зрения повергло ее в шок и безнадегу. А скудное питание привело к тому, что начались проблемы с опорно-двигательной системой. Артроз ограничил ее активность и привел к малоподвижности. Большая часть ее пенсии, которая составляет 2800 гривен, уже расходовалась на препараты, которые поддерживают здоровье во время артроза и гипертонии. Зрение стало плохим с началом войны. Но летом 2021 года она совсем плохо стало видеть, как бы пелена затемняла ее зрение и уже стало невыносимо делать ежедневные дела, самостоятельно выходить в поликлинику и магазин, о том чтобы просто читать любимую литературу или смотреть фильмы не могло быть и речи. 

Она вынуждена была обратиться к окулисту, хотя заранее знала, что денег ни на таблетки, ни тем более на операцию – нет. Врач диагностировал катаракту правого глаза, а в операционной клинике ей выставили прайс на операцию 16 700 гривен. Выхода не было – она решила взять кредит в банке, но и там ей отказали по причине возраста и низких доходов. Единственной надеждой не остаться слепой был ответ от представителей офиса “Операции Благословения”.

“Последние 7 лет я осталась в полном одиночестве, которое приводило мою душу в печаль и горькую тоску. Постепенное ухудшение здоровья, различные заболевания один за одним приводили в темный страх перед будущим. Появление “Операции Благословения” в моей жизни – это как свет в конце длинного и темного тоннеля, где не видно было конца. Вы спасли мое зрение, спасли меня от слепоты и страха! А если я стала зрячей, то уж и с остальными проблемами как-то справлюсь! С гипертонией можно жить, если пить таблетки, с артрозом тоже, если беречься и вовремя принимать препараты, но вот со слепотой никак не поборешься. Если ты слеп, ты обречен!” – делилась переживаниями Любовь.

Для Любови стал большой неожиданностью положительный ответ от представителя “Операции Благословения”. Человек, который привык надеяться только на себя, на то, что хватит этих скудных сил в болезненном организме, чтобы протянуть еще хотя бы один день, на свою минимальную пенсию, которой хватит хотя бы на обезболивающие таблетки и самую дешевую кашу. Для такого человека оплата дорогостоящей операции – это большой шанс. 

После операции женщина вновь вернулась к любимому чтению книг. Теперь она заваривает себе сама чай и не боится, что получит ожог, она свободно готовит кушать и ходит на уличные прогулки, чтобы подышать воздухом на лавочке. Она спокойна, что не упадет со ступенек. Ее жизнь изменилась в лучшую сторону и теперь у нее появилась надежда.

Я очень благодарна каждому сотруднику “Операции Благословения” за то, что внимательно выслушали меня, изучили все детали в медицинских справках, за то что приложили усилия, чтобы мне оплатить дорогую операцию! Если бы не вы, меня бы постигло самое страшное что может быть – это плюс ко всем моим проблемам еще и потеря зрения! Спасибо большое вашей команде, спасибо за все старания, пусть Бог сохранит вас и ваши семьи!” 

Ты тоже можешь спасти чью-то жизнь, пожертвовав по этой ссылкеhttps://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Спасибо!

Анна Чабан, “CBN-Еммануил”