Надежда с семьей до этого лета жили в Донецкой области, на неподконтрольной Украине территории. Там у супругов родился сын Кирилл, которому сейчас 13 лет.

В мае этого года родная сестра Надежды – Ольга ушла из жизни, оставив двоих маленьких детей сиротами – Женю (5 лет) и Андрюшу (1 год).

Отец мальчиков сильно пил. Он обижал Ольгу и детей. 5-ти летний Женя часто убегал из дома, стремясь избежать новых столкновений с отцом. Ольга ничего не могла изменить в своей жизни, и, вероятно, на почве тяжелой депрессии случилось непоправимое… После ее смерти, отец детей не захотел взять ответственность за мальчиков, так как не считает их своими детьми. В итоге дети были отправлены в медицинское учреждение и там ожидали распределения в интернат.  Их ожидало расставание…

Надежда, узнав о трагедии в семьи сестры немедленно приехала в Радомышль, и сразу отправилась в больницу, куда временно определили детей, с единственным и горячим желанием оформить опекунство над родными племянниками.

«Если мне не удастся оформить опекунство, Женю отправят в интернат, а маленького Андрюшу, скорее всего, усыновят в новую семью. Но это очень тяжело осознавать мне, как родной тете. Ведь они моя родная кровь, как же оставить их без семьи, без матери?»,  плакала Надя.

Но для того, чтобы государство разрешило оформить официальное опекунство, у Надежды должно быть жилье на территории Украины. Увезти детей на оккупированную территорию Надежде не позволят. Единственным выходом для детей сохранить семью и друг друга была покупка дома, в котором Надя могла бы жить вместе со своей семьей и племянниками.

Денег для покупки жилья у Нади не было, тогда она начала искать жилье в долгосрочную аренду, но хозяева не были готовы оформлять официальные договора аренды… Сроки для подачи заявления на опеку подходили к концу. Сердце Надежды разрывалось от отчаяния – «Когда я привожу мальчиков с прогулки в больницу, где они сейчас живут, я не могу спокойно уйти. Маленький Андрей чувствует, что я скоро буду уходить, и начинает сильно плакать. Чтобы как-то успокоить его, я прошу Женю отвлекать его. Но смотреть ему в глаза не могу, иначе, боюсь, что сама разрыдаюсь. Очень тяжело мне оставлять их каждый день“.

Время просто улетало… Надежда обратилась за помощью к Ассоциации милосердия “Еммануил”, одно из направлений которой, Orphan`s Promise, помогает детям-сиротам.  И это был выход от Господа в данной ситуации.  Сотрудники организации нашли подходящий дом с огородом в Житомирской области стоимостью 382 тыс. гривен ($15 000) и объявили сбор помощи. К поиску денег подключились все отделения организации в Украине, Америке и в Европе, а также неравнодушные люди с Украины и других стран. Многие поддерживали Надю и деток молитвенно.

В Библии написано, что Бог есть: «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище», Псалом 67: 5.  И Господь показал Свою верность для Нади и маленьких Жени и Андрюши – деньги на дом и его обустройство были собраны!

В конце сентября, все документы были оформлены. Надя официально стала опекуном маленьких племянников и въехала в большой, просторный дом, который был куплен благодаря щедрости и доброте многих людей по всему миру! Скоро к ним присоединятся муж с сыном и радость Нади станет полной. Все это время Надя очень переживала за семью, которая осталась жить в зоне проведения боевых действий.

Женя и Андрюша обрели новую семью, которая будет любить и заботиться о них. Детки стали очень открытыми, общительными и в их глазах появилась радость. Надя не перестает хвалить Бога за Его чудеса и милости и полна надежд и новых планов. Женщина благодарит всех, кто принимал участие в ее нужде, кто помогал финансово и молитвой. «Спасибо огромное Ассоциации «Еммануил», Orphan’s Promise, а также многочисленным неравнодушным людям по всему миру, которые откликнулись на мою беду!»

Друзья, если вы желаете финансово поддерживать наши проекты, вы можете сделать это через наш сайт (проект “Время идти к детям”) или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.