img_008801
Пару лет назад об Ассоциации «Еммануил» в селе Никольское на Кировоградщине вряд ли кто-то знал. Людям, которые живут от земли, не до интернета. Часто и не до телевизора. Но так вышло, что в Никольском еммануиловцы купили несколько домов для беженцев из Донецкой области. Потом мы собирали здесь продукты для прифронтовой Красногоровки, показывали селянам снятые нами фильмы о войне в Донбассе. Кто-то из никольчан даже ездил с нами в Красногоровку, Марьинку, Золотое…
Что-случилось с людьми в селе. Раньше жили своими заботами, а теперь… Помогают беженцам садить огороды… Несут им продукты, везут дрова… Говорят: «Если кто-то еще из-за войны остался без дома – везите к нам. И дом найдем, и с хозяйством поможем».
Недавно мне позвонил брат во Христе. Родом он из Никольского. Сейчас живет и работает в Финляндии.
— Алло! «Еммануил»? – кричал он в трубку телефона. – Это правда, что вы помогаете тем, кто в беде? Я хочу с вами! Слышите? Мне и друзья, и родственники рассказывают о вас. Я приеду в Никольское через несколько дней. Обязательно встретимся… Не забудьте обо мне… Я хочу с вами…
Андрей не обманул, приехал. Невысокий, крепкий, молчаливый. Он стоял во дворе своего промерзшего за зиму пустого дома и говорил:
— Не хочу, чтобы село умирало. Целые улицы пустых домов… Говорят, школу могут закрыть… Посмотрите, какая здесь красота. Мой огород в Днепр упирается. Вон лес. А над головой – видите? Клин… Гуси возвращаются. Кричат. Я тоже вернусь…
Андрей дал мне деньги с простыми словами:
— Вы о Никольском сейчас больше знаете. Помогите тем, кто служит селу. Знаете таких людей? Им тяжело, а они все равно отдают последнее… Вот таким помогите.
На следующий день Андрей был уже в Киеве. Улетал в Хельсинки. А мы остались сделать то, о чем он просил.
Люба Ершова
Она работает в Никольском продавцом. Зарабатывает что-то около полутора тысяч гривен. Трое детей. Муж – инвалид. Родительский дом уступила беженцам из Ясиноватой. Каждое воскресенье всей семьей Ершовы в церкви на богослужении. Когда у кого-то беда, звонят Любе – она точно поможет.
img_00640
Мы подъехали к ее двору. Небольшой домик, старый колодец, плетень, некрашенные ворота… Люба тут же выбежала на улицу:
— Что-то случилось?
— Все нормально. Просто… у нас вопрос к тебе есть.
— Вопрос?
— Да… Сажи нам, о чем молишься?
Люба задумалась всего на пару секунд:
— Каждый день молюсь, чтобы в Украине не было войны…
— А еще…
— Еще? Молюсь, чтобы в нашем селе была большая церковь. Чтобы все к Богу пришли – и старики, и дети.
— Для себя… Для своей семьи о чем у Бога просишь?
— Чтобы дети здоровыми были, за Христом шли. А так… Спасибо Господу за все, что Он дает. Жаловаться нам не на что.
— Мы хотим поблагодарить тебя, Люба. За твое открытое сердце… За верность Господу и церкви… За то, что ты отдала родительский дом беженцам и во всякой беде помогаешь селянам. Зови мужа. Поможет занести подарок в дом.
Люба, закрыв рот ладонями, смотрела, как братья из буса бережно тащили новый холодильник. Потом не сдержалась, выкрикнула: «Господи, как он нам нужен!» И расплакалась. По-женски, по-бабьи – громко и открыто. То плакала, то смеялась, то снова плакала…
img_01000
Руслан и Лариса

Они приехали в Никольское из Горловки. За десять тысяч гривен купили старый брошенный дом. Без света… Без газа… Без воды. Многие уже и не помнили, что в тех зарослях клена спрятана хатынка с просевшей крышей. Теперь кленов нет. Потолки в комнатах подперты брусами акации, а Руслан шутит: «У нас не дом, а скиния Моисея! С колоннами из дерева ситтим. Ты знал раньше, что ситтим – это белая акация?»
— О чем молишься, Руслан?
— Еду учиться в школу капелланов. Хочу здесь, в Никольском, муниципальным капелланом служить. Вдов очень много… Пожилые, уже слабые женщины. Ни дров заготовить не могут, ни шифер на крыше поправить. Некоторые уже и с огородом не справляются. Вот об этом и молюсь, чтобы люди, видя наши добрые дела, говорили «слава Богу!» и шли в церковь.
— Для семьи что у Господа просишь?
— А что просить… Крыша над головой есть. Картошка есть. Спать ложимся, я жене говорю: «Лариса, я тебя люблю». Она отвечает: «И я тебя». Что еще нужно?
— Ну… что все равно нужно. Скажи.
— Зима закончилась, — ответил Руслан просто. – Думаю, летом будет сложно без холодильника. Козу хотим завести… Молоко будет…
В этот момент братья протискивали в узкую дверь руслановой мазанки… новый холодильник. Что было дальше, описывать не буду – не умею я рассказывать о том, как сдерживаясь и отворачиваясь… плачут мужчины.
img_01600
Василий Попович
Этот брат из Никольского был с нами во многих командировках. Возил своим бусом продукты в Красногоровку. Выехавшую из Горловки вдову с четырьмя детьми отвез в Хмельницкую область, где Ассоциация «Еммануил» купила женщине дом. Зимой сам заготавливал в лесу дрова и своим трактором развозил их по дворам переселенцев. Открытый, очень работящий селянин.

В середине марта он поехал в село за Днепропетровском проведать стариков-родственников. Повез прицеп сена их козе, мешки с кукурузой, кормовым буряком. Задержался, чтобы выкорчевать старые деревья в саду. Кто еще поможет старикам по хозяйству?

Так вышло, что именно в ту мартовскую ночь вдруг неожиданно закружило, завьюжило. Даже выпал снег, лужи на дорогах сковало льдом.
Утром трактор Василия «заплакал». Так бывает. Вода в двигателе замерзла, двигатель… раскололся. Для селянина это большая беда. Сами понимаете, что значит остаться весною без трактора и знать, что денег на ремонт (или на новый двигатель) в доме нет.

Что я мог сказать моему другу?
— Вася, ты был с «Еммануилом» в самые разные трудные для нас минуты. Никогда не отказал. Часто делал то, о чем мы даже не просили. Беженцы говорят, что зимой без дров, которые ты тащил им вот этим трактором, они просто замерзли бы. Я благодарен Богу, что сейчас, когда трудно тебе, мы можем быть рядом и можем тебе помочь.
img_01950
Василий держал в руках деньги, которые мы ему отдали. Смотрел на свой еще непаханый огород, на своего старого, потрепанного годами и тяжелой работой «железного коня». Потом крепко обнял каждого из нас и сказал:
— Я дякую Богові и дякую вам за те, що ви робите для людей…
Вот и вся история того дня. Мы благодарим нашего нового партнера – Андрея Линника из Финляндии. Благодарим всех, кто искренне словом и делом откликается на чужую беду. Это большая честь – вместе с вами служить Богу и людям.

Геннадий Новиков, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Напоминаем, что перечислить финансовую поддержку тем, кто попал в беду, вы можете здесь или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0800-50-77-50.

ДОПОМОГТИ

cards