Работать Лидия Петровна начала еще в детстве – в годы войны, да так и трудилась всю жизнь, пока не пришла слабость и старость. 

Все родственники умерли. Несмотря на тяжкий труд, государство назначило ей минимальную пенсию. И только снаряды с завидным постоянством прилетают в ее поселок на окраине Марьинки, а звуки пальбы не прекращаются уже шестой год! 

Дом бабушки находится у позиций солдат, а во дворе – склад с боеприпасами! Но она не унывает, а наоборот, и нас подбадривает! Но сначала, когда наша команда докторов стучится к ней в дверь: из дому доносится череда ругательств и совсем неприветливое “Чтоб вы все, врачи, поздыхали! Шесть лет вас не дождешься!”

Открывает. За внешне матюкливой бабулькой с нотками задора, скрывается вполне себе позитивная 83-х летняя бабушка с анекдотами на все случаи жизни. 

Заходим во двор быстро. Мы за украинскими позициями, ближе к вражескому тылу. Мешкать опасно для жизни. Напускная грубость сменяется добротой и гостеприимством, после того, как Лидия Петровна обнаруживает, что наши врачи не такие, как все. Это доктора Мобильной клиники приехали из Киева, чтобы бесплатно оказать медицинскую помощь, живущим на войне

Причина нелюбви к докторам у бабушки обоснована, ведь в красную зону даже скорая не доезжает! Если она и вызывала, они останавливаются на две улицы выше за километр от дома, звонят и говорят – “Мы подъехали, выходите!” А как выходить, если ходить от боли не можешь!? Хоть умирай… И так 6 лет. Кто-то уже и умер, так и не дождавшись! А некоторые, такие цепкие к жизни, как Лидия Петровна – выживают как могут.   

Пока доктор осматривает карточку пациентки, бабушка Лида не умолкает: 

“Война не влияет на мое настроение потому что я оптимист.  А смысл паниковать? А вот здоровье сильно пошатнулось  – аритмия, глухота и зрение упало сильно! 

Это уже вторая война за мою жизнь!  Мне было 5 лет, когда началась первая в 41 году, а когда было 10 лет – умерла мама! Помню, закончилась война, все радуются, танцуют, в репродукторы вещают о победе, а мамочка сидит и плачет! Не дождалась папу с войны. В 41 году, как и всех мужчин, его забрали на фронт, война закончилась, а отца не вернула. Ему был всего 31 год. Остались мы вдвоем с сестричкой сиротами! Мне было 10, а ей – 5. 

Бабушка осталась за маму! Дома ее редко мы видели, потому что она работала в поле, а днем – и мы с ней вкалывали на полях! В то время дети работали наравне со взрослыми! А вечером сидим с сестренкой в окно выглядываем бабушку! Увидим ее в далеке, как она идет в фартуке несет зерно, радуемся от всей души! Из зерна приготовит лепешки – это ж тогда был пик гастрономического счастья!

Сейчас другое время  – люди разучились радоваться! Даже если закончится война на Донбассе, не будет такой радости, как была в 1945-м! Даже хлебу уже не радуются! Мир перевернулся!”

Доктор – терапевт осмотрел тщательно пациентку, взял анализ крови, подарил очки и медикаменты и дал рекомендации по лечению. Бабушка не верила своим глазам!

Выездная медицинская акция, благодаря которой удалось обслужить сотни семей в Марьинке и Красногоровке, стала возможной благодаря финансированию от “Гуманитарного фонда для Украины – UHF”, за что и мы, и наши подопечные, им очень благодарны! 

Киевская клиника, которая осуществляет выездные медицинские акции с врачами узких специальностей – одна из немногих, кто в принципе этим занимается. А больных людей на войне, которые не могут дождаться скорой или не имеют возможности выехать на обследование – десятки тысяч! 

Пожалуйста, поддержите наш медицинский проект любым пожертвованием по ссылке https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org, чтобы жизнь обездоленных людей стала хотя бы немного легче и комфортнее, чтобы они почувствовали заботу и знали, что не одиноки. 

текст и фото – Аня Чабан.

ДОПОМОГТИ

cards