В маленьком военном селе на окраине Донецкой области, с самого рождения живет 48-летняя Виктория.

В небольшом домике места находилось всем, но жить почти полвека без нормальных коммуникаций уже невыносимо. Именно поэтому, женщина почти слезно просит нас помочь решить вопрос с отсутствием воды в их селе:  

“Очень сильно благодарю вас за посадочные семена, которые вы нам привезли! Но у нас вода с колодца ушла вниз. Чем поливать огород будем?! Раньше было что пить, чем купаться, несмотря на то, что анализ воды не соответствует санитарным нормам. А  сейчас бегаем – дождевую собираем. Магазинов в селе нет. Водопровода – и подавно!”

Особенно мучительно без воды в доме, где есть маленькие дети. Виктория с детьми и внуками даже лютой зимой таскают воду из единственного на все село колодца. 

Постирать, покупаться, приготовить – на это каждый день уходит 6-7 ведер воды. А летние прогулки детей на улице – ежедневная стирка после. 

Денег, чтобы вырыть скважину и провести в дом воду у семьи нет. Единственный работающий человек в семье – муж Григорий. Работает охранником в аграрной фирме в соседней Новомихайловке. Зарплата мизерная – 3 700 гривен. 

Недалеко от Виктории Александровны живет ее дочь с двумя малолетними детьми. Младшей внучке – годик всего. А внуку Кириллу – четыре. Это дети, которые никогда не видели мира. Цивилизации. И простых человеческих удобств в доме. 

Визит сотрудников CBN-Еммануил жители Славного ждут очень сильно. Мы всегда привозим им продукты, а вторую весну подряд завозим им семена для посадки огородов. Без хозяйства здесь и вправду не выжить. 

“Вы знаете, многие организации уже с 2016 года прекратили свою активную гуманитарную деятельность в нашем селе. И без преувеличений, единственные кто нам остались помогать – это вы (CBN) и военные. 

Продукты и семена, которые вы нам даете – это единственный шанс выжить. Надеюсь, хоть вы не закрываетесь? Хоть вы не сворачиваете свою деятельность здесь на востоке? МЫ не выживем в этой деревне без вас!” – такими словами (дословно) Виктория завершила свою речь.  

Мы и вправду не хотим заканчивать свою работу на востоке, потому что таких как Виктория – десятки тысяч. Спасибо нашим донорам и партнерам, что благодаря вам, мы продолжаем работу. 

Любое пожертвование  — это рука помощи, которая не даст семьям с детьми в далеких военных селах провалиться в бездну. 

Текст – Анна Чабан. 

ДОПОМОГТИ

cards